Sua mensagem foi enviada com sucesso!

Notícias

37ª Rolex Ilhabela Sailing Week reúne velejadores de várias gerações

22/07/2010
Compartilhar

A 37ª Rolex Ilhabela Sailing Week, além de ser o maior evento náutico da América Latina e reunir medalhistas olímpicos como Torben e Lars Grael, Eduardo Penido, Clínio de Freitas, Bruno Prada e Fernanda Oliveira, também chama a atenção pela participação de várias gerações que competem entre si em Ilhabela.

De um lado temos os tripulantes mirins como, por exemplo, Letícia Rogick, de apenas 9 anos, do Crystal/Doox, um Velamar de 32 pés que disputa a classe RGS-C. Do outro lado os velejadores mais experientes e que já fizeram muito pelo esporte brasileiro. É o caso de Peter Dirk Siemsen, de 80 anos, comandante do Ângela Star, Beneteau 47.7 pés, que está na terceira posição da ORC Club 600.

Torben Grael vence Classe S40

O Mitsubishi/Gol, do tático Torben Grael, venceu nesta quarta-feira, 21, a primeira regata da Classe S40 e assumiu a vice-liderança na classificação geral, com 12 pontos perdidos - sete a mais do que o Pajero, de Eduardo Souza Ramos, líder absoluto da classe da 37ª Rolex Ilhabela Sailing Week, que será disputada até este sábado, 24, no Yacht Club de Ilhabela, no litoral norte de São Paulo. O descarte do pior resultado começou a vigorar para todos que completaram a quinta regata da principal competição da América Latina nesta quarta-feira.


Hoje, 22, a Comissão de Regata marcou uma prova barla-sota para as classes que já fizeram cinco provas e duas para as que fizeram apenas quatro, tentando igualar o número de regatas de todas as classes.

Resultados desta quarta-feira

S40
Quarta regata
1- Pajero (Eduardo Souza Ramos)
2- Mercenario 5 (Arg- Luis Eduardo Silva)
3- Mitsubishi (Torben Grael)

Quinta regata
1- Mitsubishi (Torben Grael)
2- Cusi 5(Arg - Jose Estevez) -
3- Celfin Capital (Chi - Jorge Errázuriz Grez)

Acumulado - após cinco regatas, com 1 descarte
1- Pajero (Eduardo Souza Ramos) - 5 pp (1+2+1+1+4)
2- Mitsubishi (Torben Grael) - 12 (5+5+3+3+1)
3- Cusi 5(Arg - Jose Estevez) - 12 (2+4+6+4+2)
4- Negra (Uru - Juan Ball) - 14 (3+1+5+5+7)
5- Mercenario 5 (Arg- Luis Eduardo Silva) - 14 (7+3+2+2+8)

ORC Internacional 500
Quarta regata
1- Gol/Touché Super (Ernesto Breda)
2- Loyal/Carmim (Marcelo Massa)
3- Itaú (Chi - Cristobal Lira)

Quinta regata
1- Itaú (Chi - Cristobal Lira)
2- Gol/Touché Super (Ernesto Breda)
3- Loyal/Carmim (Marcelo Massa)

Acumulado - após cinco regatas, com 1 descarte
1- Gol/Touché Super (Ernesto Breda) - 6 (2+1+2+1+2)
2- Itaú (Chi - Cristobal Lira) - 10 (6+3+3+3+1)
3- Loyal/Carmim (Marcelo Massa) - 11 (5+5+1+2+3)
4- Neptunus Express (André Mirsky) - 11 (1+2+6+4+4)
5- Oi/Sorsa (Edu Penido) - 17 (3+4+4+6+8)

ORC Internacional 600
Quarta regata
1- San Chico 2 (Francisco Freitas)
2- Zeus (Inácio Vandressen)
3- Absoluto (Renato Gama)

Quinta regata
1- Zeus (Inácio Vandressen)
2- San Chico 2 (Francisco Freitas)
3- Absoluto (Renato Gama)

Acumulado - após cinco regatas, com 1 descarte
1- Zeus (Inácio Vandressen) - 7 (3+1+4+2+1)
2- San Chico 2 (Francisco Freitas) - 9 (2+4+7+1+2)
3- Ventaneiro (Renato Cunha) - 9 (1+2+2+11+4)
4- Absoluto (Renato Gama) - 13 (4+3+5+3+3)
5- JCabot Mad Max (Arg- Julian Somodi) - 18 (5+5+1+8+7)

ORC Club 600
Terceira regata
1- Matrero (Toribio de Achaval)
2- Miragem (Paulo Roberto Freire)
3- Vizcaya (Guilherme Bungner)

Quarta regata
1- Matrero (Toribio de Achaval)
2- Miragem (Paulo Roberto Freire)
3- Angela Star (Peter Siemsen)

Acumulado - após quatro regatas
1- Matrero (Arg - Toribio de Achaval) - 7 (1+4+1+1)
2- Vizcaya (Guilherme Bungner) - 10 (3+1+3+4)
3- Miragem (Paulo Roberto Freire) - 12 (6+2+2+2)
4- Angela Star (Peter Siemsen) - 15 (4+3+5+3)
5- Viva (Pedro Paulo Couto) - 17 (2+6+4+5)

ORC Club 670
Terceira regata
1- Katana/Energia (Fábio Filippon)
2- Best Fellow-GND Construtora (Leonardo de Boni)
3- Kiron III (Leonardo Guillermo Cal)

Quarta regata
1- Katana/Energia (Fábio Filippon)
2- Kiron (Leonardo Guilhermo Cal)
3- Samurai Ni (Marins Alves de Camargo Neto)

Acumulado - após quatro regatas
1- Katana/Energia (Fábio Filippon) - 5 (1+2+1+1)
2- Best Fellow-GND Construtora (Leonardo de Boni) - 10 (3+1+2+4)
3- Samurai Ni (Marins Alves de Camargo Neto) - 17 (6+3+5+3)
4- Kiron (Leonardo Guilhermo Cal) - 19 (2+12+3+2)
5- Realizado (José Luis Apud) - 21 (4+5+4+8)

ORC Club 700
Terceira regata
1- Rajada (Márcio Finamore)
2- Saruê (Diego Zaragoza)
3- Angra (Marinha do Brasil)

Quarta regata
1- Diferencial/Semp Toshiba (Fernanda Oliveira)
2- Ângela VI (Renato Plass)
3- Saruê (Diego Zaragoza)

Acumulado - após quatro regatas
1- Ângela VI (Renato Plass) - 9 (1+1+5+2)
2- Diferencial/Semp Toshiba (Fernanda Oliveira) - 11 (3+3+4+1)
3- Rajada (Marcio Finamore) - 13 (2+6+1+4)

HPE - Terceira regata
1- Caninana (Jorge Nasseh)
2- Artemis (Felipe Whitaker)
3- Max (Anderson Biason)

Quarta regata
1- Ginga (Bruno Chvaicer)
2- Bixiga (Rafael Valdívia)
3- Max (Anderson Biason)

Acumulado - após quatro regatas
1- Artemis (Felipe Whitaker) - 9 (2+1+2+4)
2- Caninana (Jorge Nasseh) - 14 (6+2+1+5)
3- Bixiga (Rafael Valdívia) - 14 (1+6+2+)
4- Max (Anderson Biason) - 31 (4+21+3+3)
5- Argos/Techsport (Manfred Kaufmann Jr.) - 33 (9+8+8+8)

BRA-RGS A - Terceira regata
1- Cinco de los Niños (Osvaldo Ceccon)
2- Fram (Felipe Aidar)
3- Jyllic II (Martin Bonato)

Quarta regata
1- Cinco de los Niños (Osvaldo Ceccon)
2- Jazz (Valéria Ravani)
3- Inaê/Transbrasa (Bayard Umbuzeiro Filho)

Acumulado - após quatro regatas
1- Cinco de los Niños (Osvaldo Ceccon) - 6 (3+1+1+1)
2- Jazz (Valéria Ravani) - 12 (2+4+4+2)
3- Jyllic II (Martim Bonato) - 14 (4+3+3+4)
4- Fram (Felipe Aidar) - 15 (5+2+2+6)
5- Inaê/Transbrasa (Bayard Umbuzeiro Filho) - 16 (1+7+5+3)

BRA-RGS B - Terceira regata
1- Albatroz (Marinha do Brasil)
2- Conquista 3 (Mauro Dottori)
2- Blue Too/Lalampe (Pedro Rodrigues)

Quarta regata
1- Moleque (Marcelo Gusmão)
2- Blue Too/Lalampe (Pedro Rodrigues)
3- BL3/Bematech (Clauberto Andrade)

Acumulado - após quatro regatas
1- Moleque (Marcelo Gusmão) - 9 (3+1+4+1)
2- Blue Too/Lalampe (Pedro Rodrigues) - 13 (2+6+3+2)
3- Albatroz (Marinha do Brasil) - 17 (7+3+1+6)

BRA-RGS C - Terceira regata
1- Zephyrus (Tarcísio Mattos)
2- Nemo (Mauro Ribeiro)
3- Xiliqui (Renato Michel Bosso)

Quarta regata
1- Zephyrus (Tarcísio Mattos)
2- Xiliqui (Renato Michel Bosso)
3- Nemo (Mauro Ribeiro)

Acumulado - após quatro regatas
1- Zephyrus (Tarcísio Mattos) - 5 (1+2+1+1)
2- Xiliqui (Renato Michel Bosso) - 11 (3+3+3+2)
3- Santeria (Rodrigo Martins) - 16 (6+1+4+5)

BRA-RGS Cruiser - Terceira regata
1- Apoena (Marcos de Oliveira Cesar)
2- Coccon (Luiz Marcelo Caggiano)
3- Geronimo (Mauro Diomelli)

Quarta regata
1- Coccon (Luiz Marcelo Caggiano)
2- Apoena (Marcos de Oliveira Cesar)
3- Geronimo (Mauro Diomelli)

Acumulado - após quatro regatas
1- Apoena (Marcos de Oliveira Cesar) - 5 (1+1+1+2)
2- Coccon (Luiz Marcelo Caggiano) - 9 (4+2+2+1)
3- Geronimo (Mauro Diomelli) - 12 (3+3+3+3)

Beneteau 40.7
Quarta regata
1- Zeus-Effect (Inácio Vandresen)
2- Sexta-feira (Rogério Dotti)
3- Absoluto (Renato Monteiro)

Quinta regata
1- Zeus-Effect (Inácio Vandresen)
2- Absoluto (Renato Monteiro)
3- Ventaneiro (Renato Cunha)

Acumulado - após cinco regatas, com um descarte
1- Zeus-Effect (Inácio Vandresen) - 6 (2+2+2+1+1)
2- Ventaneiro (Renato Cunha) - 6 (1+1+1+6+3)
3- Absoluto (Renato Monteiro) - 11 (3+3+4+3+2)

Skipper 21 - Terceira regata
1- Saruê (Diego Zaragoza)
2- Rajada (Márcio Finamore)
3- Angra (Marinha do Brasil)

Quarta regata
1- Saruê (Diego Zaragoza)
2- Rajada (Márcio Finamore)
3- Angra (Marinha do Brasil)

Acumulado - após quatro regatas
1- Saruê (Diego Zaragoza) - 6 (3+1+1+1)
2- Rajada (Márcio Finamore) - 7 (1+2+2+2)
3- Alegria (Carlos Alberto Ramalho) - 5 (2+3+4+4)

Skipper 30 - Terceira regata
1- Katana/Energia (Fábio Filippon)
2- Best Fellow-GND Construtora (Leonardo Deboni)
3- Kiron III (Leonardo Guillermo Cal)

Quarta regata
1- Katana/Energia (Fábio Filippon)
2- Kiron III (Leonardo Guillermo Cal)
3- Samurai Ni (Marins Alves de Camargo)

Acumulado - após quatro regatas
1- Katana/Energia (Fábio Filippon) - 5 (1+2+1+1)
2- Best Fellow-GND Construtora (Leonardo Deboni) - 10 (3+1+2+4)
3- Samurai Ni (Marins Alves de Camargo) - 14 (4+3+4+3)

Redação: Bombarco
Fonte: ZDL
Foto: Rolex / Carlo Borlenghi