Sua mensagem foi enviada com sucesso!

Notícias

A 37ª Rolex Ilhabela Sailing Week continua hoje no Yacht Clube de Ilhabela

20/07/2010
Compartilhar

Depois da folga nesta segunda-feira, a Rolex Ilhabela Sailing Week recomeça hoje, 20, com duas regatas no formato barla-sota, para todas as classes, a partir das 12 horas, na Pontas das Canas, norte da ilha. Com previsão de vento Leste, cada regata terá cerca de 10 milhas náuticas (18 quilômetros). A cerimônia de premiação dos ganhadores da fita azul de domingo acontece ainda hoje, às 18 horas.

Resultados da regata abertura


S40
1- Pajero (Eduardo Souza Ramos) - 6h18min30
2- Cusi 5(Arg - Jose Estevez) - a 4min26s
3- Negra (Uru - Juan Ball) - a 6min33s
4- Celfin Capital (Chi - Jorge Errázuriz Grez) - 8min50s
5- Mitsubishi (Torben Grael) - 11min34s

ORC Internacional 500
1- Neptunus Express (André Mirsky) - 6h25min55s
2- Gol/Touché Super (Ernesto Breda) - a 2min40s
3- Oi/Sorsa (Celso Quintella) - a 2min44s
4- Marujo’s Bomix (Gerald Wicks Jr.) - a 15min25s
5- Loyal/Carmim (Marcelo Massa) - a 19min34s

ORC Internacional 600
1- Ventaneiro (Renato Cunha) - 7h51min38s
2- San Chico2 (Francisco Freitas) - a 44s
3- Zeus (Inácio Vandressen) - a 8min54s

ORC Club 600
1- Matrero (Arg - Toribio de Achaval) - 7h59min57s
2- Viva (Pedro Paulo Couto) - a 13min27s
3- Vizcaya (Guilherme Bungner) - a 25min06

ORC Club 670
1- Katana/Energia (Fábio Filippon) - 8h26min19s
2- Kiron III (Leonardo Guilhermo Cal) - a 12min12s
3- Best Fellow-GND Construtora (Leonardo de Boni) - a 15min11s

ORC Club 700
1- Ângela VI (Renato Plass) - 5h36min15s
2- Rajada (Marcio Finamore) - a 10min58s
3- Diferencial (Nelson Ilha) - a 12min17s

HPE
1- Bixiga (Rafael Valdívia), 1 pp
2- Artemis (Felipe Whitaker), 2
3- Stella Artois (Fábio Bocciarelli), 3

BRA-RGS A
1- Inaê/Transbrasa (Bayard Umbuzeiro Filho) - 8h56min11s
2- Jazz (Valéria Ravani) - a 1min22s
3- Cinco de los Ninhos (Osvaldo Osório Ceccon) - a 10min23s

BRA-RGS B
1- Phantom of the Opera (Renato Simões Avelar) - 8h58min05s
2- Blue Too (Clauberto Andrade) - a 38s
3- Moleque (Marcelo Gusmão) - a 9min38s

BRA-RGS C
1- Zephyrus (Tarcísio Mattos) - 4h59min48s
2- Ariel (Luís Pimenta) - a 7s
3- Xiliqui (Renato Michel Bosso) - 20min16s

BRA-RGS Cruiser
1- Apoena (Marcos de Oliveira Cesar) - 9h43min40s
2- Maresia III (Dante Luiz Carlos Zeni) - a 43s
3- Geronimo (Mauro Diomelli) - 12min47s

Beneteau 40.7
1- Ventaneiro (Renato Cunha) - 1
2- Zeus-Effect (Inácio Vandresen) - 2
3- Absoluto (Renato Monteiro) - 3

Skipper 21
1- Rajada (Márcio Finamore) - 1
2- Alegria (Carlos Alberto Ramalho) - 2
3- Saruê (Diego Zaragoza) - 3

Skipper 30
1- Katana/Energia (Fábio Filippon) - 1
2- Kiron III (Leonardo Guilhermo Cal) - 2
3- Best Fellow-GND Construtora (Leonardo Deboni) - 3

Redação: Bombarco
Fonte: ZDL Assessoria
Foto: Rolex / Carlo Borlenghi