Sua mensagem foi enviada com sucesso!

Notícias

A equipe brasileira de Vela de 2010 já está definida

02/03/2010
Compartilhar

Terminou, neste domingo (28), a Pré-Olímpica de Vela 2010 que foi disputada no lago Paranoá, em Brasília, e indicou a equipe brasileira de Vela de 2010.

Os atletas terão ajuda de custo mensal e passagens da Confederação Brasileira de Vela e Motor (CBVM) para competir em alguns dos principais torneios da Europa como preparação para os Jogos da Inglaterra, em 2012.

A classificação dos atletas levou em consideração os resultados da Pré-Olímpica e dos Campeonatos Brasileiros de cada classe, com exceção do Star, que considerou o desempenho dos atletas nacionais no Campeonato Mundial do Rio, realizado em janeiro.

A competição reuniu 106 atletas em oito classes, sendo que em duas (470 e RS:X) teve categorias masculina e feminina. A Laser Standard foi a classe com o maior número de participantes.

Confira, abaixo, a lista da equipe brasileira e a classificação final do torneio que teve patrocínio do Bradesco e organização do Iate Clube de Brasília (ICB) e da Confederação Brasileira de Vela e Motor (CBVM).

 

Equipe Brasileira de Vela 2010

Star
- Robert Scheidt e Bruno Prada (SP) - estão na Equipe no ciclo 2009/2012 por serem medalhistas de prata na China
- Torben Grael e Marcelo Ferreira (RJ)

Laser
- Eduardo Couto (RJ)

Laser Radial
- Odile Ginaid (ES)

49er
- André Fonseca e Marco Grael (SC-RJ)

Finn
- Jorge Zarif (SP)

470 Masculino
- Fábio Pillar e Gustavo Thiesen (RS)

470 Feminino
- Fernanda Oliveira e Ana Luisa Barbachan (RS)
- Isabel Swan (RJ) - está na Equipe no ciclo 2009/2012 por ser medalhista de bronze na China

RS:X Masculino
- Ricardo Winicki, o Bimba (RJ)

RS:X Feminino
- Patrícia Freitas (RJ)

Match Race
- Juliana Mota, Daniela Adler e Larissa Juk (RJ)

Classificação

Star - após 9 regatas com 2 descartes
1- Robert Scheidt/Bruno Prada - 12 (5+1+2+7+1+1+2+1+4) - classificados
2- Torben Grael/Marcelo Ferreira - 12 ((4+2+4+1+2+3+1+2+1) - classificados
3- Lars Grael/Ronald Seifert - 17 pp (1+3+1+6+5+2+4+4+2)
4- Fábio Bodra/Arthur Lopes - 32 (3+5+7+2+3+9+7+5+9)
5- César Castro/Afonso Montezuma - 36 (2+7+12+8+4+8+3+7+5)

Laser - após 11 regatas com 2 descartes
1- Rodrigo Carvalho Mendonça - 25 (3+2+1+3+10+5+3+3+7+3+2)
2- Eduardo Couto - 27 (1+4+27+1+1+10+4+2+2+2+12) - classificado
3- João Hackerott - 31 (4+9+4+2+11+1+8+6+1+1+4)
4- Bruno Fontes - 33 (8+1+27+5+4+3+1+1+6+6+6)
5- Sérvio Andrade - 38 (9+3+2+11+2+6+5+5+3+5+7)

Laser Radial - após 11 regatas com 2 descartes
1- Odile Ginaid - 19 (4+4+6+3+1+6+1+1+1+1+3) - classificada
2- Mônica Matschinske - 19 (3+2+1+4+2+8+3+2+2+2+2)
3- Maria Hackerott - 28 (2+1+5+2+3+3+5+4+3+8+6)
4- Adriana Kostiw - 31 (6+7+2+1+7+2+2+5+6+3+4)
5- Fernanda Decnop - 32 (1+6+3+5+6+1+7+9+5+4+1)

470 Masculino após 10 regatas com 2 descartes
1- Fábio Pillar/Gustavo Thiesen - 9 (1+2+1+1+1+1+1+1+5+5) - classificados
2- Rick Wanderley/Richard Zietemann - 15 (2+3+2+2+3+2+3+2+1+1)
3- Tommy Sumner/Felipe Brito - 18 (3+1+3+3+2+3+2+3+2+2)

470 Feminino após 10 regatas com 2 descartes
1- Fernanda Oliveira/Ana Luisa Barbachan - 10 (1+1+1+1+1+1+1+3+3+3) -classificadas
2- Martine Grael/Isabel Swan - 13 (2+2+2+2+2+2+2+1+1+1)

RS:X Masculino após 9 regatas com 2 descartes
1- Ricardo Winicki, o Bimba - 7 (1+1+1+2+1+2+1+1+1) - classificado
2- Albert Carvalho - 12 (2+2+2+1+2+1+2+2+2)

RS:X Feminino após 10 regatas com 2 descartes
1- Patrícia Freitas - 8 (1+1+1+1+1+1+1+1+1+6) - classificada
2- Bruna Martinelli - 16 (2+2+2+3+3+2+2+2+4+1)
3- Patrícia Castro - 21 (3+3+3+2+4+3+4+3+2+2)

49er após 11 regatas com 2 descartes
1- André Fonseca/Marco Grael - 12 (3+1+2+1+2+1+2+1+1+2+1) - classificados
2- Rodrigo Monteiro/Filipe Novello - 13 (1+3+1+2+1+2+1+2+2+1+2)

Finn após 10 regatas com 2 descartes
1- Jorge Zarif - 8 (1+1+1+1+1+1+1+1+1+4) - classificado
2- Henry Boening - 15 (4+2+2+2+2+3+2+2+2+1)

Match Race
Campeã - Equipe Juliana Senfft
Vice-campeã - Equipe Juliana Mota - classificada (ficou em 1º no Brasileiro e 2º na Pré-Olímpica)
Terceira - Equipe Renata Decnop
Quarta - Equipe Marina Jardim
Quinta - Equipe Raquel Aimone

 

Redação Bombarco
Fonte: Assessoria de Imprensa ZDL