Sua mensagem foi enviada com sucesso!

Notícias

Caipirinhas Cup e Regata do Meio Ambiente movimentaram o final de semana de Ilhabela

28/06/2010
Compartilhar

Com mais de 50 embarcações participantes, a Regata do Meio Ambiente e o Caipirinhas Cup, de sábado, 26, teve a participação das classes de monotipos, Optimist, Holder, Byte, Oday 12, Day Sailer, Laser, Snipe e as de Oceano, Bico de Proa A e B, RGS e ORC. Ao todo, cerca de 200 velejadores participaram da competição no canal de Ilhabela.

Pela Regata do Meio Ambiente, formada pelos barcos das classes de monotipos, a decisão foi feita na segunda e na última regata do dia, aliás, regatas essas bem disputadas pelos velejadores dos projetos sociais Navega São Paulo, da Escola de Vela de Ilhabela; Grêmio de Vela de Ilhabela e da Escola de Vela de São Sebastião, além de atletas de outras cidades.

A flotilha de Ilhabela, mais uma vez, destacou-se e conquistou seis primeiros lugares, nas classes Optimist Geral, Optimist Principante, Holder, Holder Iniciante, Oday 12 e Snipe. Já a flotilha de São Sebastião conquistou três primeiros lugares, nas classes Byte, Day Sailer e Laser.

Após as regatas a Banda Pirajicas animou os participantes junto a tradicional Canoa de Cerveja e Refrigerantes.

A Secretaria do Meio Ambiente, parceira do evento, também realizou após o final da competição a plantação de mudas com os jovens velejadores, além de expor seus trabalhos e destacar a importância da conscientização sobre o Meio Ambiente.

Resultados | Regata do Meio Ambiente
Optimist Geral
1º - Pedro Luiz Correa
2º - Hélio Barreto

Optimist Principiante Masculino
1º Willian Gomes
2º Caio Sena
3º Matheus do Amaral

Holder Geral
1º Silas Garcia de Assunção

Holder Iniciante
1º Murilo Rodrigues
2º Wesley Vital
3º Mailson Barbosa de Souza

Byte Geral
1º Jefferson Bastos
2º Roberto Pontes
3º Venino Pontes

Oday 12
1º Jonas Muro, Cassimiro da Silva
2º Paulo Pelegrino, Daniela Martins e Ronyon
3º Márcia Medeiros, Cláudio Boneto e Vando

Day Sailer
1º Márcia, Bruninho, Angélica e Amanda
2º Roberto Paes, Lucas Barbone e Bruno Porto

Laser
1º Paulo Henrique dos Santos
2º Givago Pontes
3º Luan

Snipe
1º Juninho e Wilson

Resultados | Caipirinhas Cup
Bico de Proa A
1º Swan Lake
2º For Sale
3º Normandie

Bico de Proa B
1º Icthus
2º Shangdu

RGS
1º Palmares
2º Fran
3º Rainha

ORC
1º Orson
2º Asbar

Redação: Bombarco
Fonte: Prefeitura de Ilhabela