Sua mensagem foi enviada com sucesso!

Notícias

Definidos os campeões do Warm Up da 37º Semana Internacional de Vela de Ilhabela

07/06/2010
Compartilhar

O último dia de competição no Warm Up Ilhabela, segunda etapa da Copa Mitsubishi Motors - X Circuito Ilhabela de Vela Oceânica, no litoral norte do Estado, teve regatas acirradas e condições adversas.Mesmo assim os cerca de 50 veleiros ficaram satisfeitos com o desempenho durante toda as provas.

Na regata da Classe ORC Internacional, o Gol/Touché Super, um B&C de 46 pés, comandado por Ernesto Breda, venceu no sábado e garantiu o bicampeonato do torneio, invicto, com quatro vitórias em quatro regatas.

Os tripulantes do San Chico 2, que competiram pela primeira vez em Ilhabela, também deixaram a competição contentes e garantiram a segunda colocação.

No domingo, último dia da competição, foi a vez do Orson/Mapfre, de Carlos Eduardo Souza e Silva; Ginga, de Breno Chvaicer; e, Jazz, da Valéria Ravani, que ganharam respectivamente na ORC-Club, HPE25 e BRA-RGS A.

Na ORC Club, o Orson/Mapfre, de Carlos Eduardo Souza e Silva, conquistou o título de campeão, depois de vencer quatro de cinco regatas.

Em segundo lugar ficou Orson-Serelocco, de Fábio Faccio, com sete pontos perdidos, após o descarte. Já, Realizado, de José Luís Apud, que teve uma campanha irregular, terminou em terceiro lugar, com 12 pontos.

Na BRA-RGS A, o Jazz, de Valéria Ravani, um Malbec 360, venceu a quinta regata e com o descarte do pior resultado, o veleiro foi o campeão do Warm Up.

O Inaê/Transbrasa, de Bayard Umbuzeiro Filho, que entrou no último dia na liderança, acabou em segundo lugar, com sete pontos perdidos - dois a mais do que o Jazz, seguido de Charada, de Dora Nanni, que quebrou o mastro no sábado e nem entrou na raia neste domingo.

Na BRA-RGS B, o Palmares, de José Romariz Filho, garantiu o título por antecipação não precisou competir no último dia do campeonato, terminando com quatro pontos perdidos. O BL3, de Clauberto Andrade, ficou em segundo, com oito pontos.

Na Classe HPE25 quem levou a melhor foi Ginga, de Breno  Chvaicer, que preferiu poupar o ombro esquerdo contundido, e foi substituído por Mario Sérgio Júnior, do Grêmio de Vela de Ilhabela.

O HeliSolutions, de Dario Galvão, que competiu com leme emprestado, após quebrá-lo no sábado, venceu a regata. O Bond Girl, de Ricardo Galvão, ficou em segundo lugar na classificação geral, com 13 pontos perdidos, sete a mais do que o Ginga, seguido de Bixiga, de Rafael Valdívia, com 19, terceiro colocado. O HeliSolutions ficou em quarto lugar, com 23.

Resultados do domingo

ORC-Club
5ª regata

1 - Orson/Mapfre (Carlos Eduardo Souza e Silva) - 1h02min40s
2 - Orson-Serelocco (Fábio Faccio) - a 53s
3- Realizado (José Luis Apud) - a 2min14

Classificação após cinco regatas e um descarte
1- Orson - 4 pp (1+1+1+1)
2- Orson-Serelocco - 7 (2+2+2+1)
3- Realizado - 12 (4+3+3+2)

HPE25
6ª regata
1-Helisolutions (Dario Galvão) - 1
2-Ginga (Breno Chvacier0 - 2
3-Bixiga (Rafael Valdívia) - 3

Classificação apenas seis regatas, com um descarte
1- Ginga - 6 (1+1+1+1+2)
2- Bond Girl (Ricardo Galvão) - 13 (3+2+2+3+3)
3- Bixiga - 19 (5+4+2+5+3)

RGS A
5ª regata
1- Jazz (Valéria Ravani) - 1
2- Inaê/Transbrasa (Bayard Umbeiro Filho), 2
3- Jyllic II (Martim Bonato) - 3

Classificação após cinco regatas, com um descarte
1- Jazz - 5 (1+1+2+1)
2- Inaê Transbrasa - 7 (2+2+1+2)
3- Charada (Dora Nanni) - 12 (2+1+3+6)

RGS B
5ª regata
1-BL3 (Clauberto Andrade) - 1
2-Blue Too (Domingos Carelli Neto) - 2

Classificação após cinco regatas, com um descarte
1- Palmares - 4 (1+1+1+1)
2- BL3 - 8 (2+2+3+1)
3- Blue Too - 12 (3+5+2+2)

RGS C
5ª regata
1- Hélios Neurotechs (Marcos Gama Lobo) - 1
2- Rainha (Leonardo Pacheco) - 2

Classificação após cinco regatas, com um descarte
1- Hélios Neurotechs (Marcos Gama Lobo) - 6 (1+2+2+1)
2- Rainha - 8 (1+1+4+2)
3- Aloha - 14 (2+2+3+7)

Bico de Proa
5ª regata
1- For Sale - (Décio Goldfarb) - 1
2- Cocoon - Matrix (Martin Ferreira) - 2

Classificação após cinco regatas, com um descarte
1- For Sale - 4 (1+1+1+1)
2- Cocoon - 8 pp (1+2+2+3)
3 - Matrix - 9 (2+3+2+2)

Skipper 21
Classificação após cinco regatas, com um descarte
1-Saruê (Diego Zaragoza) - 5 pp (1+1+1+2)
2-Corisco (Miguel Aflalo) - 8 (2+2+3+1)
3- Alegria (Carlos Alberto Gallo) - 11 (3+3+1+4)

A segunda etapa do 10º Circuito Ilhabela - Copa Mitsubishi Motors teve organização e realização do YCI, com patrocínio máster da Mitsubishi Motors e apoio da Prefeitura Municipal de Ilhabela, da Stella Artois, da VIVAMAR e da Brancante Seguros.

Mais informações no site www.yci.com.br


Redação Bombarco
Fonte: ZDL assessoria
Foto: Aline Bassi