Sua mensagem foi enviada com sucesso!

Notícias

Regata Volta a Ilha abre quarta e última etapa da Copa Mitsubishi Motors

27/11/2010
Compartilhar

Etapa será realizada em dois finais de semana e definirá campeões da temporada

A Copa Mitsubishi Motors - X Circuito Ilhabela de Vela de Oceano, realizará sua quarta e decisiva etapa, neste e no próximo final de semana, em Ilhabela. A disputa definirá os campeões das dez classes.

Uma das atrações será a abertura da etapa, hoje, a partir do meio-dia, com a 10ª Regata Volta a Ilhabela - Sir Peter Blake, que homenageia o lendário navegador da Nova Zelândia.

O navegador neozelandês participou da primeira edição da prova, em 2000, ao ter fundeado seu lendário veleiro Seamaster no Yacht Club de Ilhabela, depois de estar bem a nordeste de Ilhabela e de ter tomado a decisão de retornar e conhecer o YCI e a ilha.

"Diferente das outras vezes, decidimos abrir a etapa final com esta regata, considerada uma das mais importantes da temporada do Litoral Norte, e que terá uma tradicional disputa à parte, a de Fita Azul (primeiro barco a chegar). Com certeza teremos um bom número de barcos participando desta que é a mais bela regata de Ilhabela, que está completando 10 anos consecutivos de realização", garantiu José Manuel Nolasco, Diretor de Vela do Yacht Club de Ilhabela.

A regata de abertura, com 50 milhas náuticas (92,6 quilômetros aproximadamente), poderá ser adiada pela Comissão de Regatas se as condições climáticas não estejam favoráveis. A previsão do tempo indica para este sábado vento sul, entre 7 e 8 nós.

A prova será corrida pelas classes ORC Internacional, ORC Club, BRA-RGS A e B, Delta 32 e Bico de Proa A. As demais classes, HPE 25, Skipper 21, RGS-C e Bico de Proa-B disputarão uma prova de percurso médio ou barla-sota, a critério da Comissão de Regatas. Haverá uma premiação especial para os veleiros vencedores de cada classe, programada para o sábado, dia 4, um dia antes do final da competição.

Na ORC-Club, o Orson/Mapfre, de Carlos Eduardo Souza e Silva é o líder com 16 pontos perdidos. "Vamos tentar ganhar a etapa e ficar com o título na classificação geral", afirmou o comandante. Fantasma (Reginaldo Costa) e Realizado (José Luís Apud) estão na segunda e terceira posições, respectivamente.

Jazz (RGS-A), Palmares (RGS-B e Delta 32), Helios Neurotech (RGS-C), Ginga (HPE25), Cocoon (Bico de Proa A), Tabarly (Bico de Proa B), Saruê (Skipper 21) são os líderes nas demais classes.

Classificação acumulada após três etapas


ORC Internacional
1- Gol/Touché Super (Ernesto Breda) - 4 pp
2- San Chico 2 (Francisco Freitas) - 8
3- Triksu (José Galvão Barreti) - 12

ORC-Club - com 4 descartes
1- Orson Mapfre (Carlos Eduardo Souza e Silva) - 16 pp
2- Fantasma (Reginaldo Costa) - 30
3- Realizado (José Luís Apud) - 32
4- Orson-Seroloco (Fábio Faccio) - 41
5- Asbar II (Sérgio Klepacz) - 45

RGS-A - com 4 descartes
1- Jazz (Valéria Ravani) - 14
2- Jyllic II (Martin Bonatto) - 24
3- Inaê (Bayard Umbuzeiro Filho) - 31
4- Harpia III (Gonçalo Sá) - 38

RGS-B - com 4 descartes
1- Palmares (José Romariz Filho) - 15
2- BL-3/Bematech (Clauberto Andrade) - 26
3- Blue Too/LaLampe (Domingos Carelli Neto) - 34
4- Anequim (Paulo de Moura) - 50

RGS-C - com 4 descartes
1- Helios Neurotech (Marcos Gama Lobo) - 24
2- Rainha (Leonardo Pacheco) - 26
3- Santeria (Maurício Martins) - 40
4- Ariel (Luiz Henrique Pimenta) - 40

HPE25 - com 4 descartes
1- Ginga (Breno Chvacier/ Vicente Melo Monteiro) - 22
2- Stella Artois (F ábio Bocciarelli) - 43
3- Max (Anderson Biason) - 52
4- Bixiga (Rafael Valdívia) - 55
5- Helisolutions (Dario Galvão) - 59

Bico de Proa A - com 4 descartes
1- Cocoon (Marcelo Caggiano) - 13
2- For Sale (Decio Goldfarb) - 28
3- Ydypy (Marco Antonio Aleixo) - 48

Bico de Proa B - com 4 descartes
1- Tabarly (Fábio Rivetti) - 8
2- Ilhasailing (Winston Guy) - 16

Skipper 21 - com 4 descartes
1- Saruê (Diego Zaragoza/Adoniran dos Reis) - 11
2- Alegria (Carlos Alberto Gallo) - 26
3- Sextante (Thomas Shaw) - 30
4- Corisco (Roberto Aflalo Filho) - 48

Delta 32 - com 4 descartes
1- Palmare s (José Romariz Filho) - 20
2- Realizado (José Luís Apud) - 26
3- Fantasma (Reginaldo Costa) - 30
4- BL3/Bematech (Clauberto Andrade) - 44
5- Blue Too/LaLampe (Domingos Carelli Neto) - 53


Mais informações no site www.yci.com.br
ou pelo telefone do YCI: 12-3896.2300, com Paulo Lamblet e/ou Mayara.

 

Redação: Bombarco
Fonte: ZDL - www.zdl.com.br
Foto: Bombarco