Sua mensagem foi enviada com sucesso!

Notícias

Segundo dia de competição da 37ª Rolex Ilhabela Sailing Week é agitado

21/07/2010
Compartilhar

Ao contrário dos dias anteriores, Ilhabela teve uma terça-feira de sol e calor. As regatas começaram com ventos de 12 nós de velocidade e foram diminuindo no decorrer na competição, o que forçou o cancelamento da segunda regata do dia para algumas classes.

Hoje, 21, a programação prevê a realização de duas regatas Barla-Sota, na Ponta das Canas, no norte da ilha, a partir do meio-dia.

Resultados desta terça-feira

S40
Primeira regata
1- Negra (Uru - Juan Ball)
2- Pajero (Eduardo Souza Ramos)
3- Mercenario 5 (Arg- Luis Eduardo Silva)

Segunda regata
1- Pajero (Eduardo Souza Ramos)
2- Mercenario 5 (Arg- Luis Eduardo Silva)
3- Mitsubishi (Torben Grael)

Acumulado - após três regatas
1- Pajero (Eduardo Souza Ramos) - 4 pp (1+2+1
2- Negra (Uru - Juan Ball) - 9 (3+1+5)
3- Cusi 5(Arg - Jose Estevez) - 12 (2+4+6)
4- Mercenario 5 (Arg- Luis Eduardo Silva) - 12 (7+3+2)
5- Mitsubishi (Torben Grael) - 13 (5+5+3)

ORC Internacional 500
Primeira regata
1- Gol/Touché Super (Ernesto Breda)
2- Neptunus Express (André Mirsky)
3- Itaú (Chi - Cristobal Lira)

Segunda regata
1- Loyal/Carmim (Marcelo Massa)
2- Gol/Touché Super (Ernesto Breda)
3- Itaú (Chi - Cristobal Lira)

Acumulado - após três regatas
1- Gol/Touché Super (Ernesto Breda) - 5 (2+1+2)
2- Neptunus Express (André Mirsky) - 9 (1+2+6)
3- Loyal/Carmim (Marcelo Massa) - 11 (5+5+1)
4- Oi/Sorsa (Edu Penido) - 11 (3+4+4)
5- Itaú (Chi - Cristobal Lira) - 12 (6+3+3)

ORC Internacional 600
Primeira regata
1- Zeus (Inácio Vandressen)
2- Ventaneiro (Renato Cunha)
3- Absoluto (Renato Gama)

Segunda regata
1- Good Vibe (João Marcos de Almeida)
2- JCabot Mad Max (Arg- Julian Somodi)
3- Ventaneiro (Renato Cunha)

Acumulado - após três regatas
1- Ventaneiro (Renato Cunha) - 6 (1+2+3)
2- Zeus (Inácio Vandressen) - 8 (3+1+4)
3- JCabot Mad Max (Arg- Julian Somodi) - 12 (5+5+2)
4- San Chico 2 (Francisco Freitas) - 13 (2+4+7)
5- Absoluto (Renato Gama) - 13 (4+3+6)

ORC Club 600
Primeira regata
1- Vizcaya (Guilherme Bungner)
2- Miragem (Paulo Roberto Freire)
3- Angela Star (Peter Siemsen)

Acumulado - após duas regatas
1- Vizcaya (Guilherme Bungner) - 4 (3+1)
2- Matrero (Arg - Toribio de Achaval) - 5 (1+4)
3- Angela Star (Peter Siemsen) - 7 (4+3)
4- Miragem (Paulo Roberto Freire) - 8 (6+2)
5- Viva (Pedro Paulo Couto) - 8 (2+6)

ORC Club 670
Primeira regata
1- Best Fellow-GND Construtora (Leonardo de Boni)
2- Katana/Energia (Fábio Filippon)
3- Samurai Ni (Marins Alves de Camargo Neto)

Acumulado - após duas regatas
1- Katana/Energia (Fábio Filippon) - 3 (1+2)
2- Best Fellow-GND Construtora (Leonardo de Boni) - 4 (3+1)
3- Samurai Ni (Marins Alves de Camargo Neto) - 9 (6+3)
4- Complice (Arg - Diego Tosi) - 9 (5+4)
5- Realizado (José Luis Apud) - 9 (4+5)

ORC Club 700
Primeira regata
1- Ângela VI (Renato Plass)
2- Saruê (Diego Zaragoza)
3- Diferencial/Semp Toshiba (Nelson Ilha)

Acumulado - após duas regatas
1- Ângela VI (Renato Plass) - 2 (1+1)
2- Diferencial/Semp Toshiba (Nelson Ilha) - 6 (3+3)
3- Rajada (Marcio Finamore) - 8 (2+6)

HPE - Primeira regata
1- Artemis (Felipe Whitaker)
2- Max (Anderson Biason)
3- Caninana (Jorge Nasseh)

Acumulado - após duas regatas
1- Artemis (Felipe Whitaker) - 3 (2+1)
2- Max (Anderson Biason) - 6 (4+2)
3- Bixiga (Rafael Valdívia) - 8 (1+7)
4- Stella Artois (Fábio Bocciarelli) - 9 (3+6)
5- Caninana (Jorge Nasseh) - 9 (6+3)

BRA-RGS A - Primeira regata
1- Cinco de los Niños (Osvaldo Ceccon)
2- Fram (Felipe Aidar)
3- Jyllic II (Martin Bonato)

Acumulado - após duas regatas
1- Cinco de los Niños (Osvaldo Ceccon) - 4 (3+1)
2- Jazz (Valéria Ravani) - 6 (2+4)
3- Fram (Felipe Aidar) - 7 (5+2)

BRA-RGS B - Primeira regata
1- Moleque (Marcelo Gusmão)
2- Palmares (José Romariz Filho)
3- Albatroz (Marinha do Brasil)

Acumulado - após duas regatas
1- Moleque (Marcelo Gusmão) - 4 (3+1)
2- Blue Too (Clauberto Andrade) - 8 (2+6)
3- Phantom of the Opera (Renato Simões Avelar) - 9 (1+8)

BRA-RGS C - Primeira regata
1- Santeria (Rodrigo Martins)
2- Zephyrus (Tarcísio Mattos)
3- Xiliqui (Renato Michel Bosso)

Acumulado - após duas regatas
1- Zephyrus (Tarcísio Mattos) - 3 (1+2)
2- Xiliqui (Renato Michel Bosso) - 6 (3+3)
3- Santeria (Rodrigo Martins) - 7 (6+1)

BRA-RGS Cruiser - Primeira regata
1- Apoena (Marcos de Oliveira Cesar)
2- Coccon (Luiz Marcelo Caggiano)
3- Geronimo (Mauro Diomelli)

Acumulado - após duas regatas
1- Apoena (Marcos de Oliveira Cesar) - 2 (1+1)
2- Coccon (Luiz Marcelo Caggiano) - 6 (4+2)
3- Geronimo (Mauro Diomelli) - 6 (3+3)

Redação: Bombarco
Fonte: ZDL Assessoria
Foto: Edu Grigaitis