Sua mensagem foi enviada com sucesso!

Notícias

Touché Super é bicampeão do Circuito Oceânico da Ilha de Santa Catarina

08/02/2010
Compartilhar

Durante quatro dias 300 velejadores de 50 embarcações competiram no XXI Circuito Oceânico da Ilha de Santa Catarina, na raia de Jurerê, em Florianópolis (SC), evento organizado pelo Iate Clube de Santa Catarina e patrocinado pela Mitsubishi Motors.

A competição terminou no último sábado, dia 6, com festa no P12 de Jurerê Internacional. O Touché Super, um dos principais barcos de competição do país, garantiu o bicampeonato com cinco primeiros lugares em sete regatas na classe ORC Internacional 500.

Os competidores enfrentaram ventos constantes soprando de nordeste, entre 9 e 17 nós (16 e 30,5 km/h). Mais complicado para os atletas foi enfrentar o calor intenso, com temperaturas próximas dos 40 graus, embaixo de muito sol.

 

Confira, abaixo, os primeiros colocados em cada classe e nos campeonatos em jogo:

ORC Internacional 500 e 1ª Etapa do Brasileiro da classe:
1º – Touché Super (SP)
2º – Loyal/Red Nose/Phillips (SP)
3º – Land Rover (SP)

ORC Internacional 600 e 1ª Etapa do Brasileiro da classe:
1º – Catuana (SC)
2º – Zeus (SC)
3º – Sexta-feira (SC)

ORC Internacional 700 e 1ª Etapa do Brasileiro da classe:
1º – San Chico 2 (RS)
2º – C’est La Vie (RS)
3º – Força 12 (SC)

Campeonato Brasileiro de Beneteau First 40.7:
1º – Zeus/Effect (SC)
2º – Absoluto (SC)
3º – Sexta-feira (SC)

ORC-Club Geral e 1ª Etapa do Brasileiro da classe:
1º – Katana/Energia (SC)
2º – Samurai Ni (SC)
3º – Angela Star (RJ)

ORC-Club 600 e 1ª Etapa do Brasileiro da classe:
1º – Angela Star (RJ)
2º – Orson (SP)

ORC-Club 700 e 1ª Etapa do Brasileiro da classe:
1º – Katana (SC)
2º – Samurai Ni (SC)
3º – Fantasma (SP)

BRA-RGS Geral e Campeonato Brasileiro da classe:
1º – Plâncton (SC)
2º – Bruxo (SC)
3º – Revanche (SC)

BRA-RGS A e Campeonato Brasileiro da classe:
1º – Plâncton (SC)
2º – Bruxo (SC)
3º – Revanche (SC)

BRA-RGS B e Campeonato Brasileiro da classe:
1º – Magia (RS)
2º – Zephyrus (SC)
3º – Açores II (SC)

BRA-RGS C e Campeonato Brasileiro da classe:
1º – Tigre II (SC)
2º – Mandinga (SC)
3º – Banzai (SC)

HPE
1º – Helisolutions (SP)
2º – Matchpoint Azul (RJ)
3º – Twins (SP)

Multicasco
1º – Verde & Amarelo (SC)
2º – Belga (SC)
3º – Definitivo Hum (RS)

Bico-de-proa A
1º – Taura (SC)

Bico-de-proa B
1º – Parangolé (SC)

 

Redação Bombarco
Fonte: Assessoria de Imprensa Iate Clube de Santa Catarina
Mais informações e os resultados completos no site www.circuitooceanico.com.br.