Sua mensagem foi enviada com sucesso!

Notícias

XVII Copa Cidade Porto Alegre reuniu 160 velejadores

22/03/2011
Compartilhar

A XVII Copa Cidade de Porto Alegre, realizada pelo Clube dos Jangadeiros, nos dias 19 e 20 de março, na raia da Tristeza, teve participação de 160 velejadores dos clubes Veleiros do Sul, Iate Clube Guaíba, Sava Clube e Clube dos Jangadeiros. O evento também foi uma homenagem ao aniversário da cidade de Porto Alegre, que completa 239 anos no próximo dia 26 de março.

Foram dois dias de provas com disputa de três regatas sob um céu azul, temperaturas elevadas e ventos sul com a média de 13 nós.

Participaram 42 embarcações da classe Oceano e cerca de 160 velejadores e tripulantes.

As principais vitórias vieram dos clubes Veleiros do Sul e Clube dos Jangadeiros.

Confira abaixo os resultados completos em todas as classes:

RGS

1° Kamikaze XI – Hilton Piccolo – Classe A – Clube dos Jangadeiros
2° Mandinga – Gustavo Lis – Classe B – Veleiros do Sul
3° Magia – Rodrigo Porto Castro – Classe B – Clube dos Jangadeiros
4° Litte Wing – Jorge Romero – Classe A – Iate Clube Guaíba
5° Hawa – Marcelo Kern – Classe Estreante – Clube dos Jangadeiros
6° Cibs – Rodrigo Baldino – Classe B – Clube dos Jangadeiros
7° Five Stars – Luis Fernando da Silveira – Classe Estreante -  Iate Clube Guaíba
8° Virtu – João Pedro Beccon – Classe A – Clube dos Jangadeiros

Classe J24

1° Iuca – Cláudio Ruschel – Veleiros do Sul
2° Diferencial – Nelson Ilha – Veleiros do Sul
3° Bravíssimo – Renato Plass – Veleiros do Sul
4° Tango – Alex Luiz – Veleiros do Sul
5° Cosa Nostra – Airton Schneider - Clube dos Jangadeiros
6° Australis II – Walther Bromberg – Veleiros do Sul

Classe Microtonner 19

1° Wahoo - Ricardo Rabaldo - Clube dos Jangadeiros
2° 14 Bis - Humberto Blattner - Sava Clube
3° Thermopylae - José Antonio Campello – Clube dos Jangadeiros

Regata em Solitário

1° Força Livre - Boa Vida IV - Marcelo Bernd – Clube dos Jangadeiros
2° Cruzeiro 40 - Aquavit - Léo Penter – Veleiros do Sul
3º Cruzeiro 35 - Manatee - Roberto Bins Ely- Clube dos Jangadeiros
4° Cruzeiro 23 - Desafio - Reinaldo Roesch – Iate Clube Guaíba
5° Cruzeiro 20 - Bolt II - Carlos Possanai – Sava Clube
6° Cruzeiro 23 - Brisa - Claudio Augusto Muller - Clube dos Jangadeiros
7° Cruzeiro 20 - Katmar - Nelson Fontoura - Clube dos Jangadeiros

Velejaço

1° Força Livre - Marina 4 - Felipe Carvalho – Clube dos Jangadeiros
2° Cruzeiro 35 – Tempest - Gilberto de Carvalho - Clube dos Jangadeiros
3° Cruzeiro 40 - Friday Night - Frederico Roth – Veleiros do Sul
4° Cruzeiro 40 - Aquavit - Léo Penter – Veleiros do Sul
5° Cruzeiro 30 - Aquario II - Henrique Ilha – Veleiros do Sul
6° Cruzeiro 30 – Jodan -João Daniel X. Nunes – Clube dos Jangadeiros
7° Cruzeiro 40 –Exagerado - Tuffy Calil José – Clube dos jangadeiros
8° Cruzeiro 35 - Manatee - Roberto Bins Ely - Clube dos Jangadeiros
9° Cruzeiro 23 - Ventum I I- Pedro Fischer Machado – Iate Clube Guaíba
10° Cruzeiro 35 – Finisterre - Paulo Mindof - Clube dos Jangadeiros
11° Cruzeiro 23 – Desafio - Reinaldo Roesch - Iate Clube Guaíba
12° Cruzeiro 23 - Barra Limpa - Sérgio Spadonni - Clube dos Jangadeiros
13° Cruzeiro 23 – Brisa -Claudio Augusto Muller – Iate Clube Guaíba
14° Cruzeiro 20 - Águia Real - Rodrigo Aquino – Clube dos Jangadeiros
15° Cruzeiro 20 – Gazeio - Carlos Mendes - Sava Clube
16° Cruzeiro 20- Cortamar - Lucio Jacometti – Clube dos Jangadeiros
17° Cruzeiro 26 - Ursa Maior- Eduardo Dipp Barros – Clube dos Jangadeiros
18° Cruzeiro 20 – Rajada - Fábio Petkowicz - Clube dos Jangadeiros

Redação: Bombarco
Fonte: Clube Jangadeiros – www.jangadeiros.com.br

Foto: Assessoria do Clube dos Jangadeiros